Форум

Абайского района
Войти на форум через

Или зарегистрируйтесь

Страница 1 из 11
Форум г.Абай » Общение-печение. » Даю совет или помогите » Безопасность в интернете (элементарные правила в интернете)
Безопасность в интернете
admin Отправленно: Воскресенье, 03.04.2011, 03:58
Администратор
Награды:2
Здравствуйте посетители и участники нашего портала.

Эта тема, в первую очередь, будет интересна тем, кто мало знает об элементарных правилах безопасности в сети интернет. И если бы каждый знал об своих ошибках, то прекратились бы эти идиотские спам-сообщения от имени наших родных, друзей и знакомых.

Ну что же, давайте рассмотрим самые частые случаи ошибок.

Когда вы теряете свои пароли или правильней, когда вы их сами отдаёте:

• Легкий пароль или ответ на секретный вопрос.
    Наверное, самая банальная ошибка когда паролем ставят день своего рожденья, своё имя или фамилию, простые комбинации чисел(12345, 0000, 123456, 11111 ну и т.д.)... Не ставьте простые пароли и конечно же такой, который вы можете запомнить.
    А на некоторых сайтах для восстановления забытого пароля нужно ответить на секретный вопрос, ответ на который вы при регистрации придумали сами. Так вот это тоже слабое звено, поэтому ваш ответ должен быть не простым. Например "Девичья фамилия матери" и тут же в списке ваших друзей наверняка будут родственники и наверняка кто-то родственник со стороны мамы, далее дело техники. Это один из многих способов узнать ваш ответ на секретный вопрос.

• Высылаете по просьбе администрации.
    За помните! Администрации сайтов ни когда не просят выслать им Ваш пароль.
    Как бы красиво и грамотно не был написан текст сообщения о просьбе сообщить Администрации(якобы) Ваши данные, не нужно торопиться и сразу же отправлять ответ. И если вас просят передать ваш пароль, стоит хорошенько призадуматься и вспомнить это первое из элементарных правил.

• Переходите по не известным ссылкам.
    Можно часто наблюдать это на социальных сайтах Мой Мир, Агент, Одноклассники.ру, Vkontakte и т.п. Как это происходит. Вам приходит сообщение от родственника, друга, знакомого, который уже отдал управление своей страничкой (аккаунтом) другим, отдав им свой пароль. Текст сообщения обычно складывается из побудительных предложений, пример: "твой компьютер заражен и шлёт вирусы, срочно проверь его здесь ссылка; срочно скачай антивирус здесь ссылка" или "Вы выиграли приз, подробнее здесь ссылка", ну или другое.
    Замечу вот ещё что, не рассылайте так называемые "письма счастья", таким образом вы показываете своё не уважение человеку, который в вашем списке друзей. Не нужно верить глупым сообщениям, мол если вы отправите 10-ть сообщений своим друзьям, то вас щедро отблагодарят и дадут... Коль на то пошло лучше делитесь с друзьями сообщениями, которые будут информативными и достоверными, или же весёлыми.

• Пользуетесь не своим компьютером.
    Вы зашли, например, в интернет-кафе или т.п. заведение чтобы посидеть за компом(компьютер) и выйти в инэт (интернет), наверняка в первую очередь вы просматриваете свои сообщения и перед этим вводите свой логин и пароль для входа на сайт. Само по себе всё правильно и практически ни чего не нужно опасаться, разве что в упор уставившегося любопытного. Но вот большинство не знающих не знают, что при выходе из сайта нужно всегда нажимать кнопку "Выход", объяснять с технической стороны не буду скажу, что когда вы не нажимаете "Выход" любой желающий, занявший ваше нагретое местечко, может без всякого пароля войти от вашего имени. Это касается и горячо любимых программ Агент, Skype, ICQ и т.п.

Я описал вкратце не сколько вариантов при которых вы обычно говорите "Меня взломали!" Хотя, на самом деле вы сами легко предоставляете доступ к своему аккаунту (логину, нику, имени).

Следующий раз я попытаюсь рассказать как защищаться от вирусов, червей и т.п. на пользовательском уровне, то есть легким и понятным языком.

Оставляйте здесь свои вопросы по данной теме или же вы можете добавить то, что я не написал.

evkolipt Отправленно: Суббота, 25.05.2013, 06:13
Пользователи
Награды:1
статья полезная, и даже в большинстве случаев полезней чем при регистрациях на многих сайтах советуют (создайте сложный пароль вида ЯнеUSer)

Но в большинстве случаев не используемая и не читаемая юзерами...
DenP Отправленно: Пятница, 13.03.2015, 02:28
Пользователи
Награды:0
А какие программы нужны для безопасности?
klcpsn Отправленно: Пятница, 13.03.2015, 02:31
Пользователи
Награды:0
У меня из безопасности только Др.Веб стоит, аукционный, поставили когда beeline интернет подключали, в принципе мне хватает, проблем не было.
Форум г.Абай » Общение-печение. » Даю совет или помогите » Безопасность в интернете (элементарные правила в интернете)
Страница 1 из 11
Поиск: